Nutrasure Kids

Principio Activo: Minerales; Proteínas; Vitaminas

Acción Terapéutica: Suplemento alimenticio

Forma Farmacéutica: Polvo

Laboratorio: Suiphar

Distribuido por: Promedical

Suiphar

Forma farmacéutica y formulación

Polvo
100 mg
Dilución
Estándar
100 ml
Dilución
Normal
225 ml
Contenido calórico
Kcal496100225,18
KJ2078419943,41
Distribución calórica
Proteínasg14,936,76
Grasasg24,74,9811,21
Ácido Linoléicog512,27
Carbohidratosg54,310,9524,65
Probióticosg0,60,1210,27
FOSg3,60,731,63
Inositolmg39,7818,02
Taurinamg367,216,34
Nutrientes específicos
L-Carnitinamg8,41,73,81
Minerales
Sodiomg22846103,51
Potasiomg645130292,83
Cloruromg496100225,18
Calciomg48698220,64
Fósforomg39780180,24
Magnesiomg99,22045,04
Hierromg6,91,43,13
Zincmg61,22,72
Manganesomg1,240,250,56
Cobremg0,50,10,23
Yoduromcg47,69,621,61
Seleniomcg11,42,35,18
Cromomcg14,936,76
Molibdenomcg17,93,68,13
Vitaminas
Vitamina AUI1280258581,12
Vitamina D3UI25351114,86
Vitamina EUI11,42,35,18
Vitamina K1mcg18,83,88,54
Vitamina Cmg49,61022,52
Vitamina B1mg1,330,270,60
Vitamina B2mg1,040,210,47
Vitamina B6mg1,30,260,59
Vitamina B12mcg30,61,36
Nicotinamidamg9,924,49
Ácido Fólicomcg1843783,54
Ácido Pantoténicomg512,27
Biotinamcg1593272,19
Colinamg1493067,65
La dilución estándar es de 201.6 g de polvo diluido a un litro de bebida y 45.4 g a 225 ml.

Presentaciones

Polvo
Fresa: Lata x 400 g.
Vainilla: Lata x 400 y 900 g.

Laboratorio y dirección

Promedical
Av. 5to. Anillo entre Av. Juan Pablo II y Radial 27. Santa Cruz. (591-3) 345-9359
está reservada a Profesionales de la salud. Para leer más Inicie sesión ó Regístrese
;

¡Llévenos en su celular! INFOMERC® Medicamentos

El primer vademécum farmacéutico digital de Bolivia. Disponible para iOS y Android.

Infomerc Medicamentos Infomerc Medicamentos
Infomerc Vademécum Farmacéutico impresa

Obtenga la versión impresa

Más que un simple libro, una herramienta indispensable para el profesional de la salud.

¿Dudas, comentarios, sugerencias? ¡Escríbanos!

     

La información incluida en esta aplicación web está dirigida a profesionales de la salud destinados a prescribir o dispensar medicamentos, por lo que es necesaria una formación especializada para su correcta interpretación. La industria farmacéutica está sujeta al marco regulatorio del país.

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, misma que es propiedad de Estrategias y Servicios Empresariales S.R.L. y sus socios comerciales, la reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.

INFOMERC® Vademécum Farmacéutico
Todos los derechos reservados 2014-2022